2019 год объявлен в России Годом театра.

Всего 300 лет назад у нас не строили театральные здания и не создавали постоянные труппы. Но сегодня в стране более 600 театров — исторических и экспериментальных, традиционных и современных, музыкальных и драматических, детских и эстрадных. На отечественных площадках не только ставят собственные спектакли, но и принимают артистов из ведущих театров мира и проводят международные театральные фестивали.

80EC71FC-9353-4448-9B61-312116F4D863

В детском саду № 6 уделяется большое внимание к приобщению воспитанников к миру театра, театрализованной деятельности.

С момента открытия дошкольного учреждения - апрель 2007 года - начала свою работу театральная студия «Солнечные лучики». Названию студии мы обязаны географией размещения детского сада. Он находится на самой светлой улице нашего города - Солнечной.    Улыбки маленьких актёров, как солнечные лучики, согревают сердца зрителей в моменты каждого спектакля. А их немало: ежегодно основатель театральной студии, музыкальный руководитель - Буробина Елена Александровна - ставит со своими воспитанниками новый спектакль.

Особое внимание уделяется произведениям детских писателей, народным сказкам, которые учат детей добру, взаимовыручке, честности, дружбе, дают жизненно важные советы и наставления.

Вот наш репертуар:

2007   год - спектакль «Снежная королева»

2008   год - спектакль «Белоснежка и семь гномов»

2009   год - театрализованное представление по сказкам зарубежных писателей «Листая страницы сказок»

2010   год - спектакль «Цветик - семицветик»

2011   год - спектакль - «Красная шапочка»

2012   год - спектакль «Муха - Цокотуха»

2013   год - спектакль - «Морозко»

2014   год - спектакль «Дюймовочка»

2015    год - театрализованное представление «Русский чай» по произведениям русского фольклора

2016   год - детская опера «Сказка о непослушном мышонке»

2017   год - театральная миниатюра «Маленький принц»

2018   год - театрализация по мотивам русской народной сказки «Заюшкина избушка».

Детский коллектив традиционно пронимает участие в городских смотрах - конкурсах театрального искусства:

-     театральная неделя для дошкольников «Рыбинское театральное половодье»

-   смотр - конкурс творческих дошкольных коллективов «Русский самовар»

-   фестиваль детского творчества «Театральная шкатулка».

Результатами нашего творчества являются призы и награды на городских смотрах - конкурсах. Не единожды наши воспитанники становились

лауреатами и победителями, а также занимали призовые места.

Много слов благодарности мы слышим и от самых главных зрителей - это родителей наших воспитанников, что является наиболее важным аспектом работы.

Педагоги всего сада стараются поддержать творческий коллектив: воспитатель - Дегтерёва Юлия Геннадьевна - отлично справляется с работой бутафора, она искусно изготавливает атрибуты к спектаклям, театральный реквизит. Художник - оформитель - Хапилова Светлана Владимировна - создаёт прекрасные афиши, яркие программки к театральным представлениям, которые интригуют юных зрителей перед началом спектакля, а также оформляет сцену.

Родители дошколят помогают в изготовлении костюмов. Логопед - Малиновская Юлия Владимировна и воспитатель - Тамбовцева Татьяна Алексеевна отрабатывают театральные реплики, оттачивают словесное мастерство маленьких актёров. Конечно, постановка спектаклей требует и финансовых вложений. Заведующий детским садом - Копрова Анна Валентиновна - всегда материально поддерживает творческие начинания, поэтому театральный реквизит ежегодно пополняется театральными костюмами, декорациями, осветительными приборами, расширяется музыкальная фонотека.

В детском саду разработана авторская программа «Театральная каруселька», составителем которой является музыкальный руководитель - Буробина Елена Александровна. Программа рассчитана на дошкольников с 4 до 7 лет и является хорошим подспорьем в формировании актёрского мастерства дошкольников.

Дети очень любят участвовать в театральных представлениях и быть благодарными зрителями! Педагогический коллектив детского сада вот уже на протяжении многих лет поддерживает их в этом.