Наставничество

Наставничество – универсальная технология передачи опыта, знаний, формирования навыков, компетенций, метакомпетенций и ценностей через неформальное взаимообогащающее общение, основанное на доверии и партнерстве. Программа наставничества – комплекс мероприятий и формирующих их действий, направленный на организацию взаимоотношений наставника и наставляемого в конкретных формах для получения ожидаемых результатов.

Нормативная база:

Федеральный уровень

• ­Распоряжение Министерства просвещения России от 25.12.2019 N Р-145 «Об утверждении методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися» (смотреть)
  • ­Методические рекомендации по внедрению методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися. (смотреть)
  • ­Методические рекомендации по разработке и внедрению системы (целевой модели) наставничества педагогических работников в образовательных организациях. (смотреть)

Региональный уровень

• ­Приказ Департамента образования Ярославской области № 36-нп от 29.07.2022 "Об утверждении Положения о системе наставничества педагогических работников образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность  по реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ и образовательных программ среднего профессионального образования в Ярославской области" (смотреть)

Муниципальный уровень

Локальные документы

ПУЛ наставников

Педагогический стаж, категория

Основные компетенции, позитивные результаты профессиональной деятельности

1.

Кудрявцева Ольга Сергеевна

29 лет, высшая

Умеет планировать и качественно организовывать образовательную деятельность. Постоянно занимается самообразованием; ведёт поиск новых эффективных средств развития и успешности детей дошкольного возраста. Владеет современными технологиями развития детей дошкольного возраста и технологиями здоровья сбережения. Имеет опыт работы по организации образовательной деятельности с детьми по физическому развитию детей дошкольного возраста.

Сопровождение учителя -логопеда на муниципальном и региональном этапах конкурса «Воспитатель года» в 2022-2023 гг.

Воспитанники – победители муниципальных, региональных и всероссийских конкурсов.

2.

Дидык Юлия Владимировна

Учитель - логопед

18 лет, высшая

В педагогической деятельности проявляет творчество, инициативу. Владеет современными технологиями и грамотно использует их в образовательном процессе.

Представлен опыт работы по теме «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста посредством интерактивных игр и игровых упражнений» на муниципальной Ярмарке инновационных продуктов, ММО учителей –логопедов, диалоговой площадке Малой конференции «Правнуки Победы». На МО и курсах повышения квалификации для молодых педагогов представлен опыт работы по теме «Логомастерская игры как способ активизации детей старшего дошкольного возраста в процессе коррекции речи».

Участник муниципального этапа и финалист регионального этапа конкурса «Воспитатель года» в 2022-2023 гг.

НОВОСТИ

·       12.03.2024 года в рамках ППК «Способы и ресурсы успешного участия педагога в профессиональном конкурсе» учитель-логопед выступила с мастер-классом «Создание Интернет-портфолио для участников профессиональных конкурсов».

·       28.03.2024 года учитель-логопед и старший воспитатель представили для студентов Рыбинского профессионально-педагогического колледжа мастер-класс «Логомастерская игры как способ активизации детей старшего дошкольного возраста в процессе коррекции речи».

·       02.04.2024 года рамках ППК «Способы и ресурсы успешного участия педагога в профессиональном конкурсе» учитель-логопед представила открытое занятие для детей 6-7 лет «Мастерская игры».

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»